Дисбиоз кишечника

Дисбактериоз – предвестник серьезных заболеваний

Интересно отметить, что в нашем организме бактерий в десять раз больше, чем клеток и не только!  Даже большая часть ДНК в нашем организме на самом деле является ДНК наших бактерий. Это означает, что смесь микробов в организме влияет и регулирует абсолютно все системы органов, особенно иммунную систему и мозг

На сегодняшний день существует несколько научных исследований, подтверждающих, что почти каждый отдельный тип заболевания прямо или косвенно связан с кишечником и микробиомом, в частности с его дисбалансом или дисбактериозом. Даже сейчас, глядя на первые научные исследования нового и относительно непредсказуемого коронавируса, уже было установлено, что более половины заболевших имели дисбактериоз кишечника, поэтому было рекомендовано проверить состояние микробиома всех пациентов с коронавирусом и назначать в качестве дополнительного лечения пробиотические и пребиотические препараты. Про исследование можно почитать здесь. 

Чтобы микробиом был сбалансирован и бактерии производили вещества (постбиотики), необходимые для здоровья организма, микробиом должен содержать около 85-90% “хороших” бактерий на 15% патогенных бактерий. 

 

Последствия дисбактериоза для здоровья

По сути, дисбактериоз означает размножение потенциальных патогенных бактерий и уменьшение разнообразия и обилия полезных бактерий. Микробиологические исследования последних лет все чаще подтверждают, что дисбактериоз является предвестником широкого спектра серьезных проблем со здоровьем.  Он связан, например, с нарушениями иммунной системы, болезнью Крона, язвенным колитом, синдромом раздраженного кишечника, ревматоидным артритом, энцефаломиелитом, 1- и 2-типами сахарный диабет, различными аллергическими заболеваниями, раком кишечника, рак1ом печени, ожирением, синдромом хронической усталости, рассеянным склерозом, заболеванием почек и головного мозга. 

 

Каковы симптомы дисбактериоза?

К сожалению, наше современное питание и образ жизни благоприятны для развития дисбактериоза, а его легкая форма, не имеющая прямых признаков, увы, есть у большинства людей. В зависимости от тяжести дисбактериоза и его стадии симптомы могут варьироваться, но стоит задуматься о прогрессирующей проблеме, если Вы ощущаете:  

  • чувство тяжести или дискомфорта в желудке
  • боль в животе
  • вздутие живота
  • несварение, диарея или понос, чередующиеся с запорами
  • снижение иммунитета
  • повышенное заражение вирусами или другими заболеваниями
  • повышенная частота различных аллергий или воспалений
  • необъяснимое чувство усталости
  • сильные головные боли без причины
  • повышенный аппетит к сладкой или богатой углеводами пище. 

 

Как проверить свой кишечный баланс?

В Эстонии анализ микробиома проводят TFTAK и Synlab.

Наряду с подробным анализом типа и распространения микробов в кишечнике, в обоих случаях даются рекомендации о том, нужно ли и что именно изменить в рационе или образе жизни, чтобы обеспечить здоровый и сильный микробиом для максимальной поддержки Вашего здоровья.

 

Как восстановить и поддерживать баланс микробиома?

Самое главное: кормите свои хорошие бактерии и кормите их как можно разнообразнее – тем сильнее и разнообразнее станет Ваш микробиом. Пищей, которую едите Вы, питаются и бактериальные сообщества в организме. Наша пища, в свою очередь, является сырьем для бактерий, из которых «хорошие бактерии» производят токсичные вещества, полезные или вредные для организма. Простая логика говорит, что, поддерживая хорошие бактерии, они становятся сильнее, их доля в организме увеличивается, и они производят еще более полезные постбиотики на благо нашего здоровья. Но, питая патогенами, они берут на себя инициативу и производят токсины, которые переполняют организм. Основной пищей для хороших бактерий являются ферментированные продукты или продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие салаты без пестицидов, бобовые, цельные злаки, корнеплоды и фрукты). Увеличить колонии хороших бактерий в Вашем организме поможет пробиотическая смесь Dr.OHHIRA®, которая уже в готовом виде является питательным кормом для пробиотических бактерий. 

 

Меньше стресса и больше движения
Было обнаружено, что меньший стресс и больше движения отрицательно влияют на разнообразие микробиома. Умеренное движение, однако, увеличивает его. 

Антибиотики только при острой необходимости
Антибиотики уничтожают ряд серьезных возбудителей заболеваний, но, к сожалению, они не различают патогенные и дружественные бактерии, что приводит к уничтожению практически всего бактериального сообщества. Однако для восстановления микробного сообщества требуется до двух лет, и оно может никогда полностью не восстановиться. Поэтому употребляйте антибиотики только в случае крайней необходимости.

К сожалению, наше потребление антибиотиков зависит не только от лекарств, которые мы сами принимаем.  Большинство антибиотиков, производимых в мире, используются на животноводческих и птицеводческих фермах. В прошлом году в Германии было проведено исследование по тестированию куриного мяса, продаваемого в крупных торговых сетях. Во всех из них в большей или меньшей степени были обнаружены остатки антибиотиков. Отсюда и рекомендация-сократить потребление мяса и птицы или по возможности использовать органическое мясо, птицу, яйца и другое сырье.

 

Поддерживайте свой микробиом высококачественными пробиотическими и пребиотическими добавками.
Было бы идеально, если бы удалось получить все дружественные бактерии и необходимый запас пребиотических питательных веществ из нашего ежедневного рациона. К сожалению, в современных условиях наше меню имеет обильное количество обработанной пищи, а первоначально в нем могли бы быть пробиотические бактерии, но они погибли во время обработки. Подавляющее большинство имеющихся в торговле так называемых “пробиотические продукты” (кислое молоко, соленый огурец, квашеная капуста, йогурт и т. д.) либо пастеризуются, либо изготавливаются методом маринования – с уксусом и поваренной солью, а не подкислением. Любимая пища для полезных бактерий-богатые клетчаткой продукты -также часто выращиваются не в богатой минералами почве, а в растворе для роста, например, а фрукты и овощи опрыскиваются пестицидами. Получается, сегодня нелегко кормить пробиотические бактерии через наш естественный рацион питания. Поэтому в год всем рекомендуется пройти пару профилактических курсов приема пробиотиков.

Для дисбактериоза или профилактического укрепления микробиома мы рекомендуем:
пробиотическую смесь Dr.OHHIRA
3-летний рецепт пробиотиков Dr.OHHIRA®
5-летний рецепт пробиотиков Dr.OHHIRA® DELUXE

 

Источники:
Yourtoplife.com  
Марти Уиттекин “Восстановление здоровья с помощью пробиотиков.”
Росс Пелтон – лекции и статьи

 

Оставить комментарий

0
0
    0
    Teie ostukorvi
    Teie ostukorv on tühi Tagasi poodi